Шесть простых правил применения номерных индикаторных пломб

Особое внимание необходимо уделять контролю, учёту, правильной установке, снятию, проверке и, в случае необходимости, криминалистической экспертизе.
1. Покупать пломбы, вести их учёт, производить установку и снятие должны уполномоченные на это сотрудники. Это должны быть самые честные люди вашей фирмы. Платите им достойную зарплату, чтобы не возникло соблазна пойти на должностное преступление!
При покупке пломбировочных устройств необходимо проверить, чтобы на каждом из них присутствовал логотип и стоял оригинальный серийный номер. Каждое пломбировочное устройство производства группы компаний «Укрпломба» имеет свой, неповторимый, индивидуальный номер.

2. Две, три пломбы из каждой партии необходимо оставлять в качестве эталона на случай проведения криминалистической экспертизы. Каждая пломба имеет свой неповторимый идентификационный номер, поэтому их подделка обходится очень дорого, но ради крупной наживы мошенники идут на подлог. Чтобы вывести их на чистую воду и нужен эталон!

3. Срок хранения снятых пломб определяется видом перевозимого товара и внутренними инструкциями транспортной компании. Назвать конкретный срок не представляется возможным, так как в одном случае вы перевозите скоропортящиеся продукты с ограниченным сроком реализации, а в другом – обычный товар, который может пролежать на складе несколько месяцев! В любом случае хранить пломбы необходимо до того момента, пока заказчик транспортных услуг может предъявить вам претензию.

4. Пломбы должны храниться в недоступном для посторонних лиц месте, лучше в надёжном сейфе, который и сам подвергается опломбированию, и выдаваться/сдаваться уполномоченным лицом (см.п. 1).

5. Приход и расход пломб отражается в отдельных журналах (основной и дубликат), в которых фиксируются: дата и время установки/снятия пломбы, гос. номер транспортного средства, тип, контрольный номер и логотип пломбы. Пункт назначения груза, лицо установившее/снявшее пломбу, а также водитель, перевозящий груз.

6. На снимаемой пломбе не должно быть следов несанкционированного вскрытия, подозрительных отметин, царапин или изменения цвета, которое может возникнуть при нагреве пломбы. Если пломбировочное устройство вызывает подозрения, то прежде всего, делаем отметку в товарно-транспортной накладной о том, что на пломбе видны следы ее повреждения, пломбу упаковываем в пакет и отправляем на экспертизу в лабораторию МВД.